Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2243

Lot 2243

Estimated price 1,000 €
Result 2,400 €

HERZOG FRIEDRICH EUGEN, 1795-1797.
Konv.-Taler 1795, Stuttgart. 0,62 g. Stempelschneider Johann Gottfried Betulius. Deutsch geprägt. Die Vorderseite mit vertieftem Namen des Stempelschneiders. Mit Randschrift: (Verzierung) FIDELITER (Verzierung) ET (Verzierung) CONSTANTER (Verzierung). Dav. 2873; Klein/Raff 460.1.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Mai 1993 aus dem Lager der BW-Bank, Stuttgart.