Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2239

Lot 2239

Estimated price 2,000 €
Result 1,800 €

HERZOG LUDWIG EUGEN, 1793-1795.
Konv.-Taler 1794, Stuttgart. 28,03 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Stempelschneider Johann Gottfried Betulius. Französisch geprägt. Mit Randschrift: AD (Verzierung) NORMAM (Verzierung) - (Verzierung) CONVENTIONIS (Verzierung). Dav. 2872; Klein/Raff 455.
Prachtexemplar. Nur 2.895 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, sonst vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Nr. 3278.
Porträt Herzog Ludwig Eugens in der Staatsrobe mit Goldenem Vlies. Gemälde Öl auf Leinwand von Friedrich Wilhelm von Hetsch (1758-1838), gemeinfrei