Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2209

Lot 2209

Estimated price 400 €
Result 500 €

10 Kreuzer 1790, Stuttgart. 3,91 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, mit Ordenskette und Stern sowie Festons. Mit kleinem Brustbild auf der Vorderseite. Deutsch geprägt. Klein/Raff 404 a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Leicht justiert, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Schlossberger, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 2306.