Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2208

Lot 2208

Estimated price 500 €
Result 750 €

10 Kreuzer 1790, Stuttgart. 3,90 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Die Rückseite mit fünffeldigem Wappen, mit Ordenskette und Stern sowie Festons. Mit großem Brustbild auf der Vorderseite. Deutsch geprägt. Klein/Raff 404 a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 2044 (aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg).