Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2193

Lot 2193

Estimated price 300 €
Result 1,200 €

Konv.-Taler 1779, Stuttgart. 27,94 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagdordenskette umgeben, zwischen Palmzweigen. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2868 A; Klein/Raff 374.1.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 80, Osnabrück 2003, Nr. 2786.