Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2192

Lot 2192

Estimated price 400 €
Result 800 €

Konv.-Taler 1777, Stuttgart. 27,99 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Stempelschneider Adam Rudolf Werner. Das Brustbild auf der Vorderseite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagdordenskette umgeben. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2867; Klein/Raff 372.1 b.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben im November 1996 aus dem Lager der Landesgirokasse Stuttgart.