Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2191

Lot 2191

Estimated price 1,500 €
Result 2,800 €

Konv.-Taler 1776, Stuttgart. 27,99 g. Münzwardein Daniel Friedrich Heuglin. Das Brustbild auf der Vorderseite mit offenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem Wappen in einer mit Lorbeer- und Palmzweig verzierten Kartusche, unten der Jagdordensstern. Mit kleinerer Schrift. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Dav. 2866; Klein/Raff 371 a.
Äußerst seltener Jahrgang. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 4810.