Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2180

Lot 2180

Estimated price 1,500 €
Result 8,000 €

Konv.-Taler 1760, Stuttgart. 28,03 g. Münzmeister Johann Peter Rasp. Das Brustbild auf der Vorder­seite mit zusammengebundenen Haaren, die Rückseite mit gekröntem ovalen Wappen, von der Jagd­ordenskette umgeben, zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Mit Laubrand. Dav. 2861; Klein/Raff 361.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 34, Basel 1994, Nr. 1642 und der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen & Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 632.
Privat erworben im April 2010.