Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2112

Lot 2112

Estimated price 500 €
Result 1,100 €

15 Kreuzer 1746, Stuttgart. 4,34 g. 1. Typ (Mit Monogramm). Münzmeister Johann Peter Rasp. Auf der Vorderseite das Monogramm auf einem Podest und das Wappen auf der Rückseite ohne Jagdordensstern sowie die Wertangabe XV - KR. Klein/Raff 268.
RR Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1995 (aus der Slg. Otto Kehrer, Ludwigsburg).