Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2098

Lot 2098

Estimated price 50 €
Result 600 €

KARL FRIEDRICH, ADMINISTRATOR UND VORMUND VON KARL EUGEN, 1738-1744.
Kreuzer 1742, Stuttgart. 0,69 g. Typ 2 (Drei Wappen: Teck und Württemberg, Heidenheim). Der Wappenschild von Teck auf der Vorderseite ist etwas größer und oval. Klein/Raff 245.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste BW-Bank, Stuttgart, April 2004, Nr. 1116.