Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2073

Lot 2073

Estimated price 300 €
Result 420 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1736, Stuttgart. 6,66 g. Typ 6 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, Hermelinmantel mit Spange auf der rechten Schulter zusammengehalten). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Ohne Stempelschneidersignatur auf der Vorderseite und mit Punkt zwischen der Signatur F • B auf der Rückseite. Klein/Raff 202 leicht var.
Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2338.