Auction 421 (Lots 2001 - 2247)
The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2
| Estimated price | 300 € |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit weniger Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild, auf der Rückseite mit LANDMUNZ •. Klein/Raff 199.1 a.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste Münzhandlung Sonntag 14, Stuttgart, Mai 2003, Nr. 875.