Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2072

Lot 2072

Estimated price 300 €
Result 360 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelin­mantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit weniger Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild, auf der Rückseite mit LANDMUNZ •. Klein/Raff 199.1 a.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste Münzhandlung Sonntag 14, Stuttgart, Mai 2003, Nr. 875.