Auction 421 (Lots 2001 - 2247)
The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2
| Estimated price | 250 € |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit sehr vollen Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild. Klein/Raff 199.1.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1986.