Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2071

Lot 2071

Estimated price 250 €
Result 260 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1735, Stuttgart. 7,34 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Der Kopf mit sehr vollen Haaren und ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild. Klein/Raff 199.1.
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1986.