Auction 421 (Lots 2001 - 2247)
The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2
| Estimated price | 300 € |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
30 Kreuzer 1734, Stuttgart. 7,13 g. Typ 2 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, Hermelinmantel an der linken Schulter sichtbar). Münzmeister Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer. Stempelschneider Christian Ernst Müller. Mit ALEXAND • auf der Vorderseite. Klein/Raff 193 d leicht var.
Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart 2005, Nr. 2335.
Privat erworben im April 2010.