Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2068

Lot 2068

Estimated price 750 €
Result 1,100 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
1/2 Dukat o. J., Stuttgart. 1,64 g. Typ 1 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette). Geharnischtes Brust­bild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturm­fahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg in Kartusche, darunter die Wertzahl 1/2. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Fb. 3594; Klein/Raff 190 a.
GOLD. RR Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Wurster, Auktion Galerie des Monnaies 15, Düsseldorf 1975, Nr. 342 und der Slg. Hermann, Raritäten-Auktion der Münzen- und Medaillenhandlung Sonntag, Stuttgart 1999, Nr. 381.
Privat erworben im April 2010.