The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2
| Estimated price | 750 € |
HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
1/2 Dukat o. J., Stuttgart. 1,64 g. Typ 1 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette). Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg in Kartusche, darunter die Wertzahl 1/2. Deutsch geprägt. Mit Laubrand. Fb. 3594; Klein/Raff 190 a.
GOLD. RR Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Wurster, Auktion Galerie des Monnaies 15, Düsseldorf 1975, Nr. 342 und der Slg. Hermann, Raritäten-Auktion der Münzen- und Medaillenhandlung Sonntag, Stuttgart 1999, Nr. 381.
Privat erworben im April 2010.