Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2060

Lot 2060

Estimated price 800 €
Result 1,000 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
1/2 Karolin 1735, Stuttgart. 4,77 g. Typ 4 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, schmaler Hermelinmantel an der rechten Schulter sichtbar). Ohne Stempelschneidersignatur auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, auf gekröntem Wappenmantel, unten die geteilte Signatur F - B (Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer, Münzmeister in Stuttgart 1734-1738) zwischen der geteilten Jahreszahl • 17 - 35 •. Mit Laubrand. Fb. 3590; Klein/Raff 174 c.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 105, Osnabrück 2005, Nr. 1796.