Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2057

Lot 2057

Estimated price 1,000 €
Result 1,900 €

HERZOG KARL ALEXANDER, 1733-1737.
Karolin 1734, Stuttgart. 9,62 g. Typ 2 (Brustbild im Harnisch mit Vlieskette, Hermelinmantel an der linken Schulter sichtbar). Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Signatur M (Stempelschneider Christian Ernst Müller)//Vierfeldiges Wappen (Teck, Reichssturmfahne/Mömpelgard, Heidenheim) mit Mittelschild von Württemberg, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, auf gekröntem Wappenmantel, unten die geteilte Signatur F - B (Johann Friedrich Breuer bzw. Breyer, Münzmeister in Stuttgart 1734-1738) zwischen der geteilten Jahreszahl * 17 - 34 * . Mit Laubrand. Fb. 3589; Klein/Raff 162.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 255, München 2008, Nr. 2980.
Privat erworben im April 2010.