Auction 421 (Lots 2001 - 2247)
The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2
| Estimated price | 50 € |
HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
4 Kreuzer (Batzen) 1694, Stuttgart. 2,03 g. Typ 1 (Vier Wappen: Württemberg, Teck, Mömpelgard und Reichssturmfahne). Unbekannter Münzmeister. Mit (*) Stern am Anfang der Vorderseitenumschrift und Anker am Anfang der Rückseitenumschrift. Die Hirschstange auf der Vorderseite mit vier Enden und die Rückseite mit geschwungenen Schilden. Klein/Raff 76.5 d.
Sehr schön-vorzüglich
Privat erworben im April 2010.