Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2029

Lot 2029

Estimated price 100 €
Result 85 €

HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
5 Kreuzer 1727, Stuttgart. 2,19 g. Typ 1 (Ohne Ordenskette am Wappen und mit * V * K * am Anfang der Rückseite). Mit kleinerem Wappen (die untere Hirschstange mit drei Enden). Klein/Raff 66.1.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 23, Stuttgart 2016, Nr. 1496.