Auction 421 (Lots 2001 - 2247)

The Heinz-Falk Gaiser Collection, Part 2

Lot 2025

Lot 2025

Estimated price 300 €
Result 750 €

HERZOG EBERHARD LUDWIG, 1693-1733.
30 Kreuzer 1731, Stuttgart. 7,50 g. Münzmeister Johann Konrad Kaltschmid. Stempelschneider Christian Ernst Müller. Mit Stern am Armabschnitt und länglich geschweiftem Wappenschild auf der Rückseite. Mit glattem Rand. Klein/Raff 61.1.
Min. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Januar 1996 aus dem Lager der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart.