Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 300 € |
DIE GEGENSTEMPELUNG VON HOLLAND VON 1573/1574 AUS DER ZEIT DES AUFSTANDS GEGEN DIE SPANISCHE KRONE AUF DEUTSCHEN TALERN.
Fürstentum Braunschweig-Wolfenbüttel. Julius, 1568-1589. Reichstaler 1570, Goslar. Lichttaler, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 29,03 g. Dav. 9060 A; Vanhoudt Gegenstempel: S. 272, D.1A/A; Welter 576.
Feine Tönung, sehr schön
Muntvondst Arkel, ex. W. L. Blindenbach 1956.