Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1642

Lot 1642

Estimated price 200 €
Result 440 €

DIE NIEDERLÄNDISCHEN GEBIETE IN SÜDAMERIKA. NIEDERLÄNDISCH WESTINDIEN, SURINAME UND BRASILIEN.
1/4 Gulden 1794, Utrecht. 2,63 g. Münzmeister Johan Sebastiaan van Namen. Großer Schrötling (22 mm). Mit FŒD in der Vorderseitenumschrift. Mit geriffeltem Rand. Passon 58.3; Scholten 1355 a.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.