Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1622

Lot 1622

Estimated price 300 €
Result 5,500 €

MÜNZEN DER BRITISCHEN HERRSCHAFT AUF SUMATRA, MALAKKA UND BORNEO. Sumatra.
Ku.-2 Kepings 1798, Soho Mint, Birmingham. Probe in vergoldetem Kupfer; 6,23 g. Mit schräg geriffeltem Rand. Mit falscher Wertangabe "3" auf der Rückseite. Pridmore 14 B; Scholten vgl. 951.
Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Erworben von Paul Tinchant, Brüssel.