Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1620

Lot 1620

Estimated price 250 €
Result 4,200 €

MÜNZEN DER BRITISCHEN HERRSCHAFT AUF SUMATRA, MALAKKA UND BORNEO. Sumatra.
Ku.-Keping 1786, Soho Mint, Birmingham. Probe in vergoldetem Kupfer; 3,40 g. Mit schräg geriffeltem Rand. Pridmore 17 B; Scholten vgl. 956.
Von großer Seltenheit. Fast Stempelglanz von polierten Stempeln
Erworben von Paul Tinchant, Brüssel.