Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1598

Lot 1598

Estimated price 150 €
Result 1,300 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1771, Utrecht. 1,83 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Christoph Novisadi oder Johan George Holtzhey. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.9 (R3); Scholten 415 (S).
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.