Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1586

Lot 1586

Estimated price 100 €
Result 1,000 €

Ku.-1/2 Duit 1753, Utrecht. 0,99 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Ernst Novisadi. Mit glattem Rand. Passon 14.8; Scholten 387.
Rote Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.