Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1580

Lot 1580

Estimated price 300 €
Result 2,200 €

Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-Duit (Duit, zilveren afslag) 1773, Utrecht. 3,20 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan George Holtzhey. Mit geriffeltem Rand. Passon 14.6 (RR); Scholten 340 (RR).
RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz