Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 400 € |
Silberabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (1/2 Duit, zilveren afslag) 1755, 1756, 1758, 1760, alle Münzstätte Dordrecht. Münzzeichen Rose. Münzmeister Otto Buck (1x) und Wouter Buck (3x). Mit geriffeltem Rand. Passon 12.3, 12.3 (R), 12.3 (R), 12.3 (R); Scholten 359, 360, 362, 364.
4 Stück. Sehr schön-vorzüglich
1755, 1756 und 1758: Erworben in den 1950er Jahren von Jacques Schulman, Amsterdam.
1760: Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.