Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1523

Lot 1523

Estimated price 2,500 €
Result 8,500 €

Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-1/2 Duit (Gouden afslag van een 1/2 Duit) 1757, Dordrecht. 1,74 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Wouter Buck. Gekröntes Provinzwappen von Holland//• * • / Monogramm VOC / I757. Delm. 824 (R3-R4); Passon 12.3 (R4); Scholten zu 368 ff. (dieser Jahrgang fehlt); Vanhoudt/Saunders 1886 (R4).
GOLD. Feine Goldpatina, vorzüglich
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.