The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 12,500 € |
DE NEDERLANDSE GEBIEDEN IN ZUID- EN ZUIDOOST-AZIË
DIE NIEDERLÄNDISCHEN GEBIETE IN SÜD- UND SÜDOSTASIEN. KOMPANIE VAN VERRE, 1594-1602.
Vereenigde Amsterdamsche Compagnie. Daalder zu 8 Reales 1601, Dordrecht. 27,10 g. Münzmeister Jacob Jansz. de Jonge. INSIGNIA • HOLLANDIÆ • Gekröntes Provinzwappen von Holland, zu den Seiten jeweils die Wertzahl IIII, oben die geteilte Jahreszahl I6 - 0I//* ET . CIVITATIS • AMSTELREDAMENSIS . Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen von Amsterdam. Dav. 413; Delm. 1206 (R2); Passon 1.1 (R3); Scholten 1 (RR).
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich
Erworben aus der Slg. J. C. P. E. Menso.
De Nederlandsche Bank (DNB) 1958.