Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Talerklippe zu 48 Stübern (Daalder van 48 Stuiver) 1576 (Juliemission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 28,47 g. • + • / • REGIÆ / MAT • RECON / CILIATA • ZI / RIZEA • ZA / • IVLY • AO° / • I576 •. Brause-Mansfeld Tf. 25, 9; CNM 2.50.19; Delm. 177; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.17; Maillet Tf. 132, 19; Purmer/van der Wiel Zi 13; Vanhoudt 496 (R3).
Sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 180, Amsterdam 1932, Nr. 974 und der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 763.