The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 500 € |
DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Talerklippe zu 3 Gulden 1576 (Märzemission). Spätere Prägung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 15,24 g. Stadtwappen, oben Kontrollmarke schwimmender Löwe l. in Perloval (Zeeland), unten die Jahreszahl 1576 in Kartusche, r. Stadtfenster. Brause-Mansfeld -; CNM 2.50.25 (dieses Exemplar); Delm. - (vgl. 174) ; Engel/Fabre/Perret/Wattier - (vgl. 4.17.22.12); Maillet - (vgl. Tf. 131, 13); Purmer/van der Wiel - (vgl. Zi 10); Vanhoudt - (vgl. 492).
Vorzüglich
Exemplar der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2496 und der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 262.