Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1484

Lot 1484

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige runde Zinn-Notmünze zu 2 Stüber (2 Stuiver) 1575 (Emission 7. November), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 8,08 g. Steigender Löwe l. (Zeeland), darüber die abgekürzte Jahreszahl 75. Brause-Mansfeld Tf. 25, 7; CNM 2.50.14; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.10; Maillet Tf. 131, 10; Purmer/van der Wiel Zi 08; Vanhoudt 491 (R4).
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Coin Investment 54, Sassenheim 1999, Nr. 310.