The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,500 € |
DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Zinn-Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1575 (Emission 7. November), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 25,76 g. Stadtwappen, oben Kontrollmarke schwimmender Löwe l. in Perloval (Zeeland, 7 mm), unten die Jahreszahl 1575 in Kartusche. Brause-Mansfeld Tf. 25, 1 (dort in Silber); CNM 2.50.6 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.6; Maillet Tf. 130, 3 (dort in Zinn); Purmer/van der Wiel Zi 04; Vanhoudt 487 NOTA (R3).
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2492 und der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 263.