Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 2,500 € |
DIE STADT ZIERIKZEE.
Einseitige Halbtalerklippe zu 30 Stübern (1/2 Daalder van 30 Stuiver) 1575 (Emission 7. November), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter General Cristóbal de Mondragón. 14,79 g. Stadtwappen, oben Kontrollmarke Stadtwappen, unten die Jahreszahl 1575 in Kartusche. Brause-Mansfeld Tf. 26, 11 (dort in Zinn); CNM 2.50.2; Delm. 172 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.22.4; Maillet Tf. 131, 4 (dort in Zinn); Purmer/van der Wiel Zi 02; Vanhoudt 488 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 813.