Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1476

Lot 1476

Estimated price 500 €
Result 5,500 €

DIE STADT WOERDEN.
Einseitige Zinn-Klippe zu einem Stüber (1 Stuiver) 1575 (Septemberemission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 4,61 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Wertangabe I - S. Brause-Mansfeld Tf. 26, 4; CNM 2.47.5 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.20.7/1; Maillet Tf. 125, 8; Purmer/van der Wiel Wo 07; Vanhoudt 484 (R3).
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 27, Hilversum 2002, Nr. 273.