Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 500 € |
DIE STADT WOERDEN.
Einseitige Klippe zu 20 Stübern (20 Stuiver) 1575 (Septemberemission). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 11,30 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Wertangabe Z - O, umher * PRO * ARIS * ET * FOCIS . 75. Brause-Mansfeld Tf. 26, 6 var.; CNM 2.47.9 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/ Perret/Wattier 4.17.20.2/3 var.; Maillet Tf. 125, 3 var.; Purmer/van der Wiel Wo 02 var.; Vanhoudt 481 var.
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 195.