Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1472

Lot 1472

Estimated price 300 €
Result 1,700 €

DIE STADT SCHOONHOVEN.
Einseitige Zinn-Klippe zu 1 Stüber (1 Stuiver) 1575. Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 3,57 g. Die Wertangabe I, darunter S (Schoonhoven) und die Jahreszahl I575. Brause-Mansfeld Tf. 25, 2; CNM 2.40.8; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.19.5; Maillet Tf. 101, 6; Purmer/van der Wiel Sc 06; Vanhoudt siehe S. 326.
Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 314.