Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1470

Lot 1470

Estimated price 1,000 €
Result 3,800 €

DIE STADT OUDEWATER.
Einseitige runde Zinn-Notmünze zu 20 Stüber (20 Stuiver) 1575, gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Gilles de Berlaymont, Baron von Hierges. 20,95 g. Stadtwappen, zu den Seiten die Jahreszahl 1575 und die Wertangabe Z0, oben GODT - MET, unten ONS. Brause-Mansfeld Tf. 25, 2; CNM 2.37.2; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.18.2/1; Maillet Tf. 90, 2; Purmer/van der Wiel Ou 02; Vanhoudt 477.
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön