Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1467

Lot 1467

Estimated price 2,500 €
Result 10,000 €

DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Halbtalerklippe zu 18 Stübern (1/2 Daalder van 18 Stuiver / 1/2 Velddaalder) 1574 (Märzemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 14,65 g. • 1 • 5 • / • LIBERT : / • REST : / • S • P • Q •• ZEL : / • SOLI • DEO • / • HONOR • / . 7 . 4 ., oben die Punze mit dem Wappen von Zeeland. Brause-Mansfeld Tf. 25, 20; CNM 2.35.8; Delm. 168 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.10/1; Maillet Tf. 84, 17; Purmer/van der Wiel Mi 08; Vanhoudt 467 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2488.