Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 7,500 € |
DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Klippe zu 1 Krone (Gouden Kroon) 1573 (Emission 20. Januar), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 3,37 g. • + • / • DEO • / • REGI • PA : / TRIÆ • FIDEL / MIDDELB : / . I . 5 . 7 . 3 ., zu den Seiten die Punzen mit dem Wappen von Zeeland und Middelburg. Brause-Mansfeld Tf. 24, 12; CNM 2.35.5; Delm. 919 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.5/1 ; Fb. 164-1; Maillet Tf. 83, 8 (dort mit gravierter Rückseite); Purmer/van der Wiel Mi 05; Vanhoudt 464 (R3).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön +
Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Nr. 2658.