The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,500 € |
DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Halbtalerklippe zu 18 Stübern (1/2 Daalder van 18 Stuiver) 1572 (Emission 20. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 14,60 g. + / . D . R . P . / F . M ° IDD / • I • 5 . 7 . Z, darüber Extrapunze mit dem schwimmenden Löwen von Zeeland in geperltem Oval, zu den Seiten die Punzen mit dem Wappen von Zeeland und Middelburg. Brause-Mansfeld Tf. 24, 7 (dort mit gerader Extrapunze); CNM 2.35.2 (dort mit gerader Extrapunze); Delm. 166 a (dort mit gerader Extrapunze); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.2/2 (dort mit gerader Extrapunze) ; Maillet Tf. 83, 3 (dort mit gerader Extrapunze); Purmer/van der Wiel Mi 02.1 (dort mit gerader Extrapunze); Vanhoudt 461 Var. (R3, dort mit gerader Extrapunze).
Von großer Seltenheit. Schöne Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 30, Hilversum 2004, Nr. 616.