Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1462

Lot 1462

Estimated price 1,500 €
Result 3,200 €

DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Halbtalerklippe zu 18 Stübern (1/2 Daalder van 18 Stuiver / 1/2 Velddaalder) 1572 (Emission 20. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 14,52 g. + / . D . R . P . / F . M ° IDD / • I • 5 . 7 . Z, zu den Seiten die Punzen mit dem Wappen von Zeeland und Middelburg. Brause-Mansfeld Tf. 24, 6; CNM 2.35.2; Delm. 166 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.2/1 ; Maillet Tf. 83, 4; Purmer/van der Wiel Mi 02; Vanhoudt 461 (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2482.