Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT MIDDELBURG.
Einseitige Talerklippe zu 36 Stübern (Daalder van 36 Stuiver / Velddaalder) 1572 (Emission 20. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 29,08 g. + / . D . R . P . / F . M ° IDD / • I • 5 . 7Z, darüber Extrapunze mit dem Wappen von Zeeland, zu den Seiten die Punzen mit dem Wappen von Zeeland und Middelburg. Brause-Mansfeld Tf. 24, 2; CNM 2.35.1; Delm. 165 b; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.17.1/2; Maillet Tf. 83, 1; Purmer/van der Wiel Mi 01.1; Vanhoudt 460 Var. (R1).
R Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Coin Investment 38, Sassenheim 1991, Nr. 276.