Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT MAASTRICHT.
Einseitiger Halbtaler zu 50 Stübern (1/2 Daalder von 50 Stuiver) 1794, gestempelt während der Belagerung durch französiche Truppen unter General Jean-Baptiste Kléber. 16,54 g. Stern (Stadtwappen), oben die Jahreszahl 1794 in Rechteck, unten die Wertangabe 50 . St in Rechteck, darunter Punze mit Monogramm LE. Brause-Mansfeld Tf. 24, 2; CNM 2.33.11; Delm. 757 (R2); Engel/Fabre/ Perret/Wattier 4.17.16.5/1; Maillet Tf. 76, 18; Vanhoudt 896 (R3).
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2630.