Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1447

Lot 1447

Estimated price 750 €
Result 4,200 €

DIE STADT LEIDEN.
28 Stüber aus Karton (28 Stuiver uit Karton) 1574 (Emission der zweiten Belagerung). Spätere Anfertigung des 17./19. Jahrhunderts; 2,40 g. 4. Typ mit HÆC LIBER - TATIS ERGO 1574. Löwe l. mit Stab, darauf Freiheitshut in der Rechten und Schild mit Stadtwappen in der Linken//NVMMVS / OBSES . VRB / LVGDVN • SVB / GVB • ILL • PRIN / AVRA • CVS, umher Kranz. Brause-Mansfeld -; CNM 2.32.17; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.14.12; Maillet Tf. 72, 7; Purmer/van der Wiel Le 12 (dort als 24 Stuiver bezeichnet); Vanhoudt siehe S. 322.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam Februar 1994, Nr. 383.