Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT LEIDEN.
14 Stüber (14 Stuiver) 1574 (Emission 10. Juli), geprägt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Francisco de Valdez. 2. Typ. 9,81 g. Löwe l. mit Schwert in der Rechten und Schild mit Stadtwappen in der Linken, oben Krone//x LVG= / DVNVM / • / x BATAVO / RVM x, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 23, 19 (dort in Papier); CNM 2.32.6; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.14.7/1; Maillet suppl. Tf. 51, 3; Purmer/van der Wiel Le 06 (dort falsche Beschreibung); Vanhoudt 475 var.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1953 von Paul Tinchant, Brüssel.