Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1434

Lot 1434

Estimated price 400 €
Result 550 €

DIE STADT LEIDEN.
1/4 Gulden aus Karton (1/4 Gulden uit Karton) 1574 (Emission 24. Dezember 1573), mit "Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval", gefertigt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Francisco de Valdez. 0,90 g. Löwe l. mit Schwert in der Rechten und Schild mit Stadtwappen in der Linken, oben Krone//° / + LVG / DVNVM / ° / + BATAVO / RVM + / ° umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 23, 19; CNM 2.32.3; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.14.3; Maillet Tf. 71, 3; Purmer/van der Wiel Le 03; Vanhoudt 472.
Sehr schön +
Zum Gegenstempel (sogar auf Papier gestempelt!) auf diesen Stück siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.