Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Klippe zu einem 1/2 Gulden 1573 (Emission 14. Juni), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 4,68 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 73, darunter Lilie. Brause-Mansfeld -; CNM 2.23.21; Delm. 155 (R4); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.7/5; Maillet -; Purmer/van der Wiel Ha 06; Vanhoudt 459 C (R3-R4).
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 562.