Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1423

Lot 1423

Estimated price 750 €
Result 6,000 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Klippe zu einem Gulden 1573 (Emission 14. Juni), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 8,69 g. Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 73, darunter drei Sterne. Brause-Mansfeld Tf. 21, 61 (dort mit Gegenstempel); CNM 2.23.16; Delm. 149 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.6/3; Maillet Tf. 49, 53; Purmer/van der Wiel Ha 05; Vanhoudt 458 B (R4).
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Erworben 1956 von H. J. van der Wiel.